PT ES EN
Aniversário 6x 6x pontos por R$ 1 --:--:-- Doar agora
PvP ao vivo
Mary FpsderrotouGarrosh Edlvl 521há 51 min
Mais letal hojeSony8 adversários diferentes
Próximo eventoColiseuàs 19:30
2097jogadores online
553IPs únicos online
Library

Experience Potions

As 3 formas de turbinar sua exp, e como combinar todas ao mesmo tempo.

Vários bônus de exp, mecanismos diferentes — e combinam entre si

Mini Exp Potion, Double Exp Potion, Stamina Extension e os Ovos de Experiência funcionam de jeitos totalmente separados, então usar tudo ao mesmo tempo não anula nada — os bônus se somam.

+20%Mini Exp Potion
+100%Double Exp Potion
+50%Stamina verde (extension)
+10% a +15%Cada Ovo de Experiência

As 3 fontes de bônus

Mini Exp Potion

+20% exp

Dura 1 hora por uso. Pode usar de novo pra renovar o tempo. Encontrada como loot de vários monstros e em boxes.

Double Exp Potion

+100% exp

Dura 30 minutos por uso. É o bônus mais forte dos 3, mas com a menor duração — vale planejar o horário de usar.

Stamina Extension

+50% exp (indireto)

Não dá bônus direto — ela enche sua stamina pro topo (43:00), te mantendo na faixa verde, onde o próprio jogo já dá +50% de exp. Cooldown de 4 em 4 horas pra usar de novo.

Ovos de Experiência (alavanca, Seu Benedito e Coliseu)

Ruby / Sapphire / Emerald / Amethyst Egg

+10% exp cada

Dura 30 minutos por uso. Os 4 ovinhos combam entre si e com todo o resto — usando os 4 juntos são +40% só deles. Não caem de monstro: saem na alavanca do templo por 1.000 Mining Tokens cada, com o Seu Benedito, também no templo, por 550kk, 1.000 Mining, 600 Crystal ou 400 Eclipse cada, de prêmio nas waves do Coliseu e na Mining Drill.

Phoenix Egg

+15% exp

Dura 30 minutos por uso. O mais forte dos ovos. Sai na alavanca do templo por 2.000 Mining Tokens, ou com o Seu Benedito, também no templo, por 1,1 bi, 2.000 Mining, 1.200 Crystal ou 800 Eclipse.

Simule sua combinação

Quais você tem ativo agora?

Marca o que está usando e veja o bônus total combinado. É só uma simulação visual, com os números reais do servidor.

Mini Exp Potion (+20%)
Double Exp Potion (+100%)
Stamina verde (+50%)
Ruby Egg (+10%)
Sapphire Egg (+10%)
Emerald Egg (+10%)
Amethyst Egg (+10%)
Phoenix Egg (+15%)
+0% 1,00x de experiência

Seu Benedito: ovos por gold ou por token

O Seu Benedito fica no templo e vende os 5 ovos em 4 moedas: gold, Crystal, Mining e Eclipse Token. O gold sai do banco (deposite antes com !deposit); os tokens saem do banco e da mochila. Fale hi e depois ovos pra ver a tabela no jogo.

Preço de 1 ovoGoldMiningCrystalEclipse
Ruby, Sapphire, Emerald ou Amethyst (+10%)550kk1.000600400
Phoenix Egg (+15%)1,1 bi2.0001.200800
Combo: 100 de cada um dos 5 ovos (500 ovos)315 bi570.000342.000228.000

Como comprar: diga crystal, mining ou eclipse e ele abre a janela de compra. Em gold é pelo chat: diga quantos e qual ovo, por exemplo 50 ruby, e depois gold. Pra combo, diga combo 2 mining (de 1 a 4 combos por vez).

Ele confirma antes de cobrar e só cobra se couber na sua mochila. Faltou espaço ou capacidade, você não perde nada. Um combo pesa 168 oz; 4 combos, 618 oz.

Como conseguir cada uma

ItemComo conseguirComando pra checar
Mini Exp PotionLoot de monstros e boxes, ou alavanca do templo por 250kk (sem exigência de nível)!potions
Double Exp PotionLoot de monstros e boxes
Stamina ExtensionAlavanca do templo — custa 1000 Eclipse Tokens (mochila ou banco !eclipse)
Ruby EggAlavanca do templo (1.000 Mining Tokens), Seu Benedito no templo (550kk, 1.000 Mining, 600 Crystal ou 400 Eclipse), ou achado na Mining Drill desde o primeiro nível
Sapphire EggAlavanca do templo (1.000 Mining Tokens), Seu Benedito no templo (550kk, 1.000 Mining, 600 Crystal ou 400 Eclipse), ou achado na Mining Drill a partir do nível 150
Emerald EggAlavanca do templo (1.000 Mining Tokens), Seu Benedito no templo (550kk, 1.000 Mining, 600 Crystal ou 400 Eclipse), ou achado na Mining Drill a partir do nível 200
Amethyst EggAlavanca do templo (1.000 Mining Tokens), Seu Benedito no templo (550kk, 1.000 Mining, 600 Crystal ou 400 Eclipse), ou achado na Mining Drill a partir do nível 250
Phoenix EggAlavanca do templo (2.000 Mining Tokens), Seu Benedito no templo (1,1 bi, 2.000 Mining, 1.200 Crystal ou 800 Eclipse), ou achado na Mining Drill a partir do nível 400
Eclipse TokensLoot de vários monstros — veja em Library > Tokens
Mining TokensMineração e loot — veja em Library > Mining

Dica: use !potions a qualquer momento pra ver exatamente quanto tempo falta de cada potion ativa e o bônus total somado no momento.

A Stamina Extension tem cooldown de 4 em 4 horas pra usar de novo — dá pra combinar perfeitamente com o horário que você já costuma logar.

Somando absolutamente tudo (Mini + Double + Stamina verde + os 4 ovinhos + Phoenix Egg) o bônus chega a +225% de exp ao mesmo tempo.

Mining Drill também pode achar ovos direto: desde o primeiro nível (vai até 500), cada achado tem 2% de chance de trazer um ovo de exp junto com o prêmio normal — o Ruby Egg cai desde o começo e um ovo novo desbloqueia por faixa de nível, até o Phoenix Egg no nível 400. Máximo de 25 ovos por dia até o nível 99 e 50 do nível 100 em diante vindos da mineração, por conta e por IP (os personagens dividem o mesmo limite) — diferente de moeda e token, que não têm limite. Comprar na alavanca do templo com Mining Tokens continua sem limite nenhum.